Русское название - Пион
Латинское название - Paeonia
Многолетнее,очень распространенное, красиво цветущее растение.
Видовое разнообразие пионов невелико, в Европе и Азии произрастает около 25 видов, в пределах РФ-15 видов.
Подразделяются они на травянистые, у которых надземная часть ежегодно отмирает, и кустарниковые, у которых побеги сохраняются.
Высота травянистых пионов от40 до100 см и более,у кустарниковых видов стебли достигают150-200 см высоты.
Листья очередные, крупные, сложные.
Цветки крупные,простые,полумахровые,белые,красные,розовые, с различными переходными тонами.Редко встречаются цветки с желтой окраской.Плод-листовка.
Семена крупные, овальные, после созревания темнеющие, с твердой оболочкой.Цветут пионы в мае-июне, от 10 до 20 дней.
В садовой культуре наиболее распространены китайские пионы, относящиеся к группе травянистых.
Размножение:
* Можно размножать пионы отводками, хотя этот способ считается довольно трудоемким, укоренение растущих побегов и и стеблевым черенкованием.
* Посадка: cажать и пересаживать пионы можно только осенью.Чтобы они многие годы хорошо росли и цвели на одном месте, важно его сразу правильно выбрать.
Учитывая, что со временем кусты сильно разрастутся, их размещают не ближе 1 м друг от друга.Яму копают размером 60 x60 x60 см. Ее заполняют на 2/3 смесью перегноя или компоста, торфа, песка и огородной земли в равных частях ( на данный объем берется п римерно по одному ведру каждого компонента).
В смесь добавляют250 г двойного суперфосфата или 500 г костяной муки, 1 столовую ложку железного купороса,1 чайную ложку поташа и литровую банку древесной золы. Оставшееся пространство заполняют землей.
Почву по мере заполнения утрамбовывают, а потом поливают. В первый год после посадки и пересадки растения, как правило, не цветут, выглядят ослабленными, а количество стеблей не превышает1-2.В большинстве случаев не страшно если и на второй год растения не зацвели или цветут неполноценно.Просто они еще не достигли зрелости.
Гораздо важнее,чтобы на второй год растения выглядели здоровыми и значительно прибавили в развитии по сравнению с первым годом:число стеблей должно увеличиться до 3 - 6.
Отмечено, что межвидовые гибриды опережают в развитии сорта пиона молочноцветкового и уже на второй год часто зацветают.
Болезни,вредители:
* Для профилактики серой гнили,нередко поражающей посадки,весной, после появления побегов,растения трижды с интервалом 10-12 дней обрабатывают бордоской жидкостью (50 г на 10 л воды) или хлорокисью меди(50 г на 10 л), выливая по 2-3 л раствора под взрослый куст.
* Для предупреждения ржавчины растения после цветения опрыскивают по листьям хлорокисью меди (60 - 70 г на 10 л), бордоской жидкостью (100 г на 10 л ) или коллоидной серой ( 100 г на 10 л). Для прилипания в раствор добавляют 1 столовую ложку стирального порошка или немного мыла.
Уход:
* Уход заключается в рыхлении почвы после дождей и поливов.
* Желательно не допускать опадения лепестков на листья, т.к. в пасмурную холодную погоду пионы повреждаются серой гнилью.
* Очень полезно проводить профилактические о прыскивания в целях профилактики серой гнили, хлорокисью меди или бордоской смесью.
* В первый год бутоны обязательно обрывать.
* Если пионы выращивают на срез, не рекомендуется срезать более половины цветов с куста., чтобы не ослабить растение.
* На зиму всю наземную часть растений обрезают на уровне почвы, но делать это нужно после того, как после первых заморозков стебли растения полягут. До этого момента идёт отток питательных веществ от побегов к корням, и слишком ранняя обрезка приносит растениям большой вред.