RSS-лента новостей | Kарта сайта | Контакты | Статистика

 
Это интересно
Облако тегов

Требуется для просмотраFlash Player 9 или выше.

Показать все теги
 
Главная » Комнатные » Каталог » "К" » Клеродендрон
 
 

Клеродендрон

Автор: admin | 16-04-2011 | Просмотров : 1904   |
Клеродендрон Русское название: - клеродендрон
Латинское название: - Clerodendron L.
Семейство вербеновых. Родина - тропическая зона Азии и Африки, где произростает более 300 видов.
Многолетнее кустовое растение, которое цветоводы называют еще волкамерией.
Листья разной формы и окраски. У клеродендрона
вьющегося они удлиненно - овальные, у клеродендрона с острова Явы крупные, сверху зеленые, а снизу бело - серые, у клеродендрона Томпсона - пестрые бело - желтые.
Пестролистые бело - желтые формы в молодом возрасте имеют свисающие стебли.
Лучшими для комнатной культуры является калеродендрон Томпсона. Это наиболее красиво цветущий вид. Цветет весной и летом. Период цветения более продолжителен, чем у других видов. На зиму листья опадают.
Можно выращивать также клеродендрон с остова Явы - с очень красивыми большими шарлахово - красными цветками длиной 3-4 см и пурпурной чашечкой. Может цвести в любое время года, но чаще осенью.

   СОВЕТЫ ПО УХОДУ:
 * температура:
Зимой содержат в теплых помещениях, при температуре не ниже 10-12º, летом 15-25º.

 * Освещение:
Светолюбивое растение, поэтому лучше всего его устанавливать в помещении, окна которого выходят на восток или юго-восток.

 * Полив:
В теплое и холодное время года клеродендрон умеренно поливают.
Необходимо следить за тем, чтобы земляной ком не пересыхал.

 * Подкормка:
В весенне-летний период клеродендрон нуждается в подкормке минеральными удобрениями, которые вносят регулярно 1 раз в неделю. После их внесения почву вокруг растения желательно разрыхлить. Также необходимо периодически очищать листья от пыли влажной тряпкой. В зимнее время удобрения вносят примерно один раз в полтора месяца.

 * Почва:
землесмесь из лиственной земли, дерновой земли, перегноя, торфа, песка (1:1:1:1:1)

   РАЗМНОЖЕНИЕ:
Размножают черенками , нарезая их весной с наступлением тепла (22°С), когда растения хорошо образуют корни. В 7-9 - сантиметровые горшки, наполненные послойно торфяной крошкой и песком, высаживают по 2-5 черенков. После укоренения их пересаживают в перегнойную парниковую землю и содержат в тени. В начале марта их пересаживают еще раз и прищипывают. Вскоре растения зацветают.

   БОЛЕЗНИ:
- При пересушке листья желтеют и опадают, растение теряет декоративность.

   Вредители:
щитовки
паутинный клещ
тли


Если Вам есть что добавить или хотите поделиться опытом - пишите об этом на нашем ФОРУМЕ>>>
Обсудить на форуме  

Другие новости по теме:



Комментарии (0)
  Оставить комментарий
 
 
 
 
загрузка...
«    Май 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 


Новости
Интересное
загрузка...
Друзья сайта